Архангельская епархия Русской Православной Церкви Храм Воскресения Христова
села Матигоры
Сайт создан по благословению Митрополита Архангельского и
Холмогорского Даниила
История храма

Новый облик обрели иконы Божьей Матери Казанская и Святителя Николая Чудотворца

11 Ноября 2017

11 ноября празднуется память Преподобного Аврамия затворника и блаженной Марии, племянницы его (ок. 360 г.).
В столь знаменательный день в гостях на службе в Матигорском Храме, побывала заместитель председателя Правительства Архангельской области, Прокопьева Екатерина Владимировна.

В честь дня рождения и тезоименитства святой имя которой носит мама Екатерины Владимировны, ею были подарены два киота для икон Божией Матери и Святителя Николая Чудотворца.
Некогда икона Божией Матери «Казанская» была написана с сооруженной для нее ризой и подарена Храму Воскресения Христова, на пожертвования крестьян д. Горки в 1907г., о чем свидетельствует надпись на ризе.

Из жития Преподобного Аврамия и блаженной Марии:
Преподобная Мария, племянница святого Преподобный Аврамий затворник, выросла, назидаемая его духовными наставлениями. Но враг рода человеческого сумел совратить ее с истинного пути. На двадцать седьмом году жизни она, оставив свою келлию, ушла в другой город и начала жить распутно. Узнав об этом, преподобный Аврамий оделся в воинские доспехи, чтобы не быть узнанным, и отправился в город. Он разыскал племянницу и привел ее к покаянию. Преподобная Мария вернулась в свою келлию и всю дальнейшую жизнь провела в молитвах и слезах раскаяния. Господь удостоил ее дара исцеления болезней. Скончалась она через пять лет после преподобного Аврамия. День памяти святых 11 ноября.
 
Настоятель, отец Виталий выразил глубокую благодарность Екатерине Владимировне, за такой красивый подарок Храму. Церковь всегда молится за создателей, благотворителей, украсителей. Эти молитвы будут возноситься столько, сколько храм будет стоять на земле. Пожертвование равнозначно вечному поминовению во святой Церкви.